Врага разбили под Москвой! Так нелегко далась победа!

04 декабря 2023 года

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточенной борьбе против немецко-фашистских захватчиков советский народ ценой огромных потерь отстоял свое государство, свою Родину, свою свободу. Прологом Великой Победы и началом конца немецких оккупантов стала историческая битва за Москву.

Каждый год наша страна отмечает эту дату, и Библиотека семейного чтения не остается в стороне. 4 декабря сотрудники библиотеки пригласили на урок мужества учащихся 7 кадетского класса школы № 2117. Ведущая встречи Комарова Анжелика познакомила ребят с героическими днями зимы 1941 года, рассказала о мужестве, героизме и беспримерных подвигах, совершенных во имя Родины. С волнением и интересом дети слушали рассказ о защитниках столицы, о формировании народного ополчения, строительстве оборонительных сооружений, о несбывшихся планах гитлеровцев и начале контрнаступления. Узнали ребята и о некоторых малоизвестных фактах московской битвы: о подвиге лучшего танкиста – старшем лейтенанте Дмитрии Лавриненко, а также о гениальном конструкторе лучшего танка Т-34 Михаиле Кошкине.

Битва под Москвой, которая не имела себе равных в истории, развеяла легенду о «непобедимости» гитлеровской армии и послужила началом коренного перелома в ходе всей Великой Отечественной войны. Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа. Все участники мероприятия почтили память погибших бойцов минутой молчания.