Да здравствуют Отечества герои, Отчизну заслонившие собой!

07 декабря 2023 года

9 декабря наша страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России – День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь и доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

Накануне праздника, 7 декабря, Библиотека семейного чтения пригласила ребят из 4 классов школы № 2117 на патриотический час «Да здравствуют Отечества герои, Отчизну заслонившие собой!». Ведущая Анжелика Комарова познакомила школьников с историей возникновения праздника, с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца. Дети узнали имена первых кавалеров ордена Святого Георгия, героев времен Отечественной войны 1812 г., Великой Отечественной войны. Поговорили и о героях нашего времени – участниках Афганской и Чеченской войн, героях Сирии и Офицерах группы «Вымпел» и «Альфа». Отдельно отметили подвиги боевых офицеров, которые участвуют в специальной военной операции.

Сегодня, отдавая дань памяти героическим подвигам предков, мы обращаемся к ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы, участникам спецоперации со словами огромного уважения и почета. Завершилось мероприятие минутой молчания в знак глубокого уважения к тем, кто честно выполнил свой долг перед Родиной. Низкий поклон всем тем, кто бесстрашно борется с несправедливостью и нацизмом, ежечасно рискуя жизнью за будущее и свободу России. Гордимся Вами!